Предоставление дополнительных выходных зависит от решения руководителя

В июльском номере журнала «Трудовые споры» вышел комментарий заместителя директора ЦПО Ларисы Науменко, в котором она дала разъяснения от чего зависит наличие дополнительного выходного.

Вопрос читателя журнала: «Глава администрации Краснодарского края постановлением установил для администрации 25.04.2017 нерабочим днем. Работодателям края порекомендовали сделать этот день выходным. В Анапе у нас обособленное подразделение. Обязаны ли мы были 25 апреля предоставить отдых сотрудникам? Как поступить, если появится новое постановление?»

Комментарий заместителя директора ЦПО Ларисы Науменко:

«Нет, не обязаны. Работники структурного подразделения в Анапе должны были отдыхать 25.04.2017, только если руководитель компании принял соответствующее решение. Трудовое законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ (ст. 72 Конституции РФ). При этом в ст. 6 ТК РФ не указано, что установление нерабочих праздничных дней — исключительная компетенция РФ. Субъекты РФ вправе предусмотреть на своей территории дополнительные праздничные дни (постановление Президиума ВС РФ от 21.12.2011 № 20-ПВ11). Они могут объявить религиозный праздник нерабочим днем на территории своего субъекта (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ). 25.04.2017 на Кубани отмечался традиционный религиозный праздник «Радоница». В связи с этим глава администрации Краснодарского края предоставил работникам администрации в этот день дополнительный отдых. Так же он рекомендовал поступить остальным работодателям Краснодарского края (постановление от 05.04.2017 № 237; далее — Постановление № 237). Вместе с тем Постановление № 237 не обязывало компании устанавливать 25.04.2017 дополнительный выходной день. В нормативном акте глава администрации края только рекомендовал сделать это. Поэтому выбор оставался за работодателем.

Таким образом, работодатель был вправе оставить 25.04.2017 рабочим днем. В такой ситуации он не должен был получать согласие сотрудников на работу в нерабочий день и оплачивать их труд в повышенном размере. Если же компанию за такое решение оштрафовали, оспаривайте наказание со ссылкой на рекомендательный характер Постановления № 237».

Посмотреть статью в формате pdf

Консультации, отдел по работе с клиентами, решение юридических вопросов
С помощью формы или по телефону:
+7 (495) 213-91-10
CAPTCHA